Домашний матч 13-го тура против действующих чемпионов АПЛ рассматривался и болельщиками, и специалистами как своеобразный экзамен на принадлежность «Саутгемптона» к категории клубов, собирающихся в этом сезоне бороться за лигочемпионскую четвёрку. Увы, этот экзамен наша любимая команда не сдала, что, впрочем, и не является катастрофой вселенского масштаба: и так понятно, что на повестке дня стоят немного другие задачи.

Предпосылки к тому, чтобы отобрать очки у «Сити» на самом деле были. Куман смог выставить оптимальный в текущих условиях состав благодаря выздоровлению Стивена Дэвиса, однако все карты спутала травма другого ключевого игрока – Моргана Шнайдерлина. В результате, «Саутгемптон» провёл два абсолютно разных тайма, и надо ли говорить в каком из них красно-белые выглядели лучше?

Первые 45 минут хозяева однозначно могли записать себе в актив: несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом, «Манчестер» смог создать только один по-настоящему опасный момент, когда Йоветич с острого угла прошил Форстера, но подоспевший на выручку Алдервейрельд вынес мяч с линии ворот. «Саутгемптон» очень чётко защищался, обеспечив сохранность своих ворот в первую очередь за счёт вытеснения Агуэро за пределы штрафной. Серхио практически не получал мяч в опасной близости у ворот, и больше ассистировал партнёрам. К тому же выручил судья, не назначивший пенальти и опасный штрафной, когда самого опасного игрока защита «Саутгемптона» дважды останавливала с нарушением правил.

Во второй половине тайма «святые» начали отвечать своими атаками, и на 21-й минуте создали самый опасный момент в матче. Наброс Шнайдерлина в штрафную почему-то застал врасплох центрбеков «Сити», но Пелле не сумел переиграть бросившегося ему навстречу Харта. Мяч отскочил к Тадичу, но и его удар голкипер сборной Англии геройски нейтрализовал, затем ещё и бросившись в ноги Дэвису, спешившему на добивание.

В перерыве Куман был вынужден заменить Шнайдерлина, выпустив на поле Йошиду. В данной ситуации, естественно, напрашивался выход Корка, но его не было в заявке, а Рид был оставлен на скамейке, очевидно, из-за нехватки опыта. В результате в опорную зону был вынужден подняться Алдервейрельд, и это плачевным образом сказалось на атакующих действиях команды.

«Саутгемптон» начал второй игровой отрезок с опасных ударов Алдервейрельда и Тадича, но на 50-й минуте пропустил гол. Атака «Сити» началась с неточной передачи всё того же Тоби, неуютно чувствовавшего себя в роли диспетчера, затем ситуацию усугубила ошибка Клайна, и Агуэро выложил мяч под удар как на блюдечке Туре. Накрыть ивуарийца никто не успел, а Форстер не смог сложиться, пропустив мяч практически под рукой.

Обеспечив преимущество, «Манчестер» решил закрыться. Пеллегрини насытил центр поля Милнером и Лэмпардом, и предложил своему визави штурмовать грамотно выстроенные бастионы. С поставленной задачей «Саутгемптон» не справился, и это выглядит закономерным, если вспомнить с каким трудом «святым» давались матчи против команд с глубокой эшелонированной обороной. Даже удаление Мангалы на 73-й минуте ничего не изменило: Пеллегрини тут же выпустил Демичелиса, а Тадич запорол опасный штрафной, не сумев перебросить стенку.

Хозяева, к сожалению, были абсолютно беспомощны в атаке, так как Тадича полностью «съел» Клиши, а Пелле был на удивление пассивен, зато в защите «святые» привезли ещё два мяча. На 80-й минуте очередной обрез при попытке выйти из обороны завершился точным ударом Лэмпарда, а ещё через восемь минут трое манкунианцев убежали в контратаку от восьми игроков «Саутгемптона», и Агуэро сделал всё как настоящий профи: Клиши после его прострела оставалось только не промахнуться.

По большему счёту, «святые» не заслуживали счёта 0-3, но против такого соперника как «Сити» нельзя действовать с таким количеством брака: сегодня мы были наказаны за собственные ошибки, и главному тренеру снова приходится садиться за работу над ошибками. Будем надеяться, что в среду на «Эмирейтс» нашим любимцам будет попроще. Главное, чтобы успел вернуться в строй Морган.

Саутгемптон – Манчестер Сити 0:3 (0:0)

Саутгемптон: Форстер – Клайн, Фонте, Алдервейрельд, Бертран – Ваньяма, Шнайдерлин (Йошида, 46) – Мане (Лонг, 67), Дэвис (Маюка, 82), Тадич – Пелле.

Манчестер Сити: Харт – Сабалета, Мангала, Компани, Клиши – Фернандиньо, Туре, Навас (Демичелис, 74), Насри (Лэмпард, 65) – Агуэро, Йоветич (Милнер, 54).

Голы: 0:1 – Туре (51), 0:2 – Лэмпард (80), 0:3 – Клиши (88).

Предупреждения: Ваньяма (7) – Агуэро (7), Мангала (22).

Удаление: Мангала (74)

Саутгемптон. «Сент-Мэрис», 30919 зрителей.

P.S. Очень огорчило исполнение стандартов. Подачи с угловых и штрафных были на редкость беззубыми, и в этом сезоне это уже тенденция.