Нынешней осенью к Шейну Лонгу у болельщиков «Саутгемптона» было больше претензий, чем к любому другому новичку команды. Высокий ценник и низкая продуктивность ирландца в первых матчах сезона наводили на мысли, что селекционная служба на этот раз могла совершить ошибку, но после матча с «Лестером» вопросы к Шейну должны отпасть. Хотя бы на какое-то время.

Игра с новичком премьер-лиги не обещала быть лёгкой прогулкой. Матчи со «Стоком» и «Халлом» показали, что соперники начали находить противоядие футболу, исповедуемому Рональдом Куманом, и сегодняшнее противостояние прошло в вязкой упорной борьбе без большого количества опасных моментов. Забить «Саутгемптон» смог только в концовке, дожав-таки непокорных «лис».

Наш сегодняшний соперник в созидании не смог создать ровным счётом ничего. «Лестер» пытался (именно что пытался) действовать на контратаках, все усилия сосредоточив на том, чтобы удержать свои ворота на замке. Как результат, единственный голевой момент гости создали только на 90-й минуте. «Саутгемптон» же достаточно долго запрягал, и более-менее поехал только после 25-й минуты, резко взвинтив темп. До этого команда полностью контролировала мяч, но моментов не имела. Смена скорости, однако, привела лишь к тому, что напряжение у ворот Каспера Шмейхеля снимали сами «святые»: то удар получится очень неточным, то пас пойдёт в недодачу, то случится банальное недопонимание между партнёрами. А тут ещё и Дэвис получил травму, попав под жёсткий подкат, из-за чего Куману пришлось спешно бросать в бой Корка. Надо сказать, что эта замена, в итоге сыграла.

Как сыграла и вторая. На 68-й минуте самый активный игрок «святых» в первом тайме, но сникший во втором Садио Мане уступил место Лонгу, и уже через семь минут Шейн вывел «Саутгемптон» вперёд. Корк сделал классную передачу с правого фланга на Пелле, тот откинул мяч Лонгу, и последний обводящим ударом послал мяч впритирку со штангой. Четыре минуты спустя все вопросы о победителе матча были сняты. Ваньяма продемонстрировал свои диспетчерские навыки и длинным пасом вперёд вывел Лонга, оставшегося без присмотра после предыдущей атаки, практически один на один с вратарём «Лестера». Шейн сыграл чётко и уверенно, отправив мяч мимо Шмейхеля. 2-0 по такой игре означали победу.

Лонг вполне мог оформить хэт-трик, но своевременный подкат Уэса Моргана спас «лис» от дополнительных неприятностей. На этом атакующий порыв «святых» поутих, и они постарались без приключений довести дело до финального свистка, но неуступчивый «Лестер» в очередной раз напомнил, что расслабляться в премьер-лиге нельзя ни на минуту: Вуд каким-то непостижимым образом не смог забить с четырёх метров, едва не лишив Форстера седьмого матча без пропущенных мячей. Тем не менее, этот голевой момент не отменяет того, что, защита «Саутгемптона» пока действует выше всяких похвал (стучим по дереву). Однако не будем забывать, что настоящий тест на прочность она пройдёт в декабре, когда пойдут игры с грандами.

Пока же команда продолжает брать «свои» очки, и уверенно держится на втором месте в таблице, потихоньку отрываясь от преследователей.

Саутгемптон – Лестер 2:0

Саутгемптон: Форстер – Бертран, Алдервейрельд, Фонте, Клайн – Шнайдерлин (Рид, 90), Ваньяма, С. Дэвис (Корк, 39) – Мане (Лонг, 68), Тадич – Пелле

Лестер: Шмейхель – Де Лает (Мур, 54), Морган, Василевски, Шлапп, Дринкуотер, Джеймс – Камбьяссо, Кинг (Пауэлл, 76), Варди – Ульоа (Вуд, 71)

Голы: 1:0 – Лонг, 75; 2:0 – Лонг, 79

Предупреждения: Шнайдерлин, Алдервейредьд – Мур