vs
17.08.2014
Счет матча: 2 - 1

Подробнее о матче

По сравнению с майским матчем Премьер-Лиги против «Ливерпуля» стартовый состав «святых» изменился на шесть имен, включая четверку дебютантов — Фрэйзер Форстер, Райан Бертран, Душан Тадич и Грациано Пелле.

Начало матча проходило с заметным преимуществом хозяев. Подопечные Брендана Роджерса при первой же возможности включали максимальную скорость, но у Форстера работы было не много. На 13-й минуте Даниэль Старридж попытался заработать пенальти, нелепо зацепившись за ногу Майи Йошиды, однако рефери Марк Клаттенбург в этот трюк не поверил.

На 22-й минуте едва ли не впервые за матч возникло напряжение и в штрафной «Ливерпуля». Это Симон Миньоле не смог добраться до верхового мяча, уткнувшись в мощного Пелле, но «святые» из этого ничего не выжали.

А уже спустя минуту «красные» открыли счет. Джордан Хендерсон со своей половины поля вырезал превосходный пас меж Натаниэля Клайна и Жозе Фонте на выход Рахима Стерлинга, который хладнокровно катнул мяч мимо Форстера — 1:0.

На 34-й минуте Миньоле совершил хороший сейв, вытащил мяч из дальней «девятки» после удара со штрафного Джеймса Уорд-Проуза. Под занавес тайма бельгийский голкипер еще раз подтвердил свое мастерство, не позволив отличиться Моргану Шнайдерлену, бившему с дистанции.

Во втором тайме хозяева по какой-то причине расслабились, чем «Саутгемптон» тут же воспользовался. На 56-й минуте Натаниэль Клайн, сместившись с фланга в центр, отдал передачу на Тадича, который пяткой вернул мяч защитнику, и тот незамедлительно пробил из пределов штрафной — 1:1.

«Красные» оказались сбиты с толку и едва не пропустили второй гол. На 63-й минуте Уорд-Проуз был выведен на удар в районе 11-метровой отметки, но Миньоле свою команду выручил.

Постепенно «Ливерпуль» все-таки пришел в себя и на 79-й минуте вновь вышел вперед. Стерлинг головой скинул мяч на Старриджа, который легким касанием подправил снаряд в цель — 2:1.

«Святые» вполне могли уйти от поражения. На 88-й минуте Пелле нанес удар в перекладину, а Шейн Лонг, сыгравший на добивании, не попал головой в створ со считанных метров. Больше 100-процентных шансов у гостей уже не было.

Рональду Куману удалось показать, что ему по силам удержать «Саутгемптон» на плаву после летней распродажи лидеров. «Святые» дали серьезный бой «Ливерпулю», хотя и не разжились очками.