Матч «Святых» против «Гончаров» ожидался определенным опасением. После громких побед, а иначе про вынос тела Сандерленда и повторение клубного рекорда результативности и не скажешь, вполне могу последовать спады в игре команды, прежде всего эмоциональные.
Команда Марка Хьюза является неудобным соперником для нас, со времени возвращение Саутгемптона в Премьер Лигу все матчи со Стоком заканчивались в ничью, самая эпичная из которых была почти два года назад – 3:3, когда «Святые» вели в счете 3:1 и умудрились упустить победу на 90-й минуте.
Плюс как тут не вспомнить гол Беговича в ворота Артура Боруца, который потом вошел чуть ли не в книгу рекордов Гиннеса.
Стартовый состав «Саутгемптона» был целиком предсказуем. По сравнению с прошлой игрой произошла только одна замена – вместо Шейна Лонга, который не сумел отличиться даже в таком дне открытых дверей, вышел Садио Мане.
Игра началась с привычного давления Сотона, двух угловых, и уже на 4-й минуте Мане накрутил защитников на левом краю штрафной и пробивал-простреливал, а Пелле не хватило каких-то миллиметров, чтобы переправить этот момент в гол.
Сток смог ответить только в начале второй десятиминутки , когда подача на, угадайте кого, Крауча, закончилась ударом много выше ворот.
На 15-й минуте Мозес оставил в дураках Тадича и Клайна, ушел еще от третьего защитника и на наше счастье не смог нормально ударить. Главный момент первой трети тайма
Тадич опасно пробивал в ближний угол с лини штрафной, но Бегович потянул этот удар. Опять же Душан разыграл угловой и опасно отдавал на центр штрафной, где набегавший Шнайдерлин в касание запустил мяч в перекладину, от который тот ушел выше ворот!
Такое давление не могло не принести результат. Подача Девиса со штрафного, скидка, удар Пелле в штангу, но добивание от Мане выше всяких похвал – под перекладину и без шансов для Беговиа! 1:0, Саутгемптон выходит вперед на 33-й минуте.
Если резюмировать первый тайм, то после стартового давления Святые как бы предложили сопернику – ну, теперь ваш ход атаковать. Но не увидев ничего внятного, пожали плечами и с 30-й минуты плотно заперли гостей на их половине поля. Сток должен быть рад, что отделался всего одним мячом. Посмотрим, что предложат оба тренера на вторую половину игры.
П.С. статистика ударов после первого тайма – 13:3
Второй тайм не отличался особой остротой. Сток ожидаемо атаковал, точнее пытался это делать, т.к. Форстера в деле мы так и не видели, Святые редко, но гораздо опасней отвечали – в начале тайма Пелле пробивал головой после подачи углового, но попал в штангу, а на 64-й минуте Тадич накрутил трех защитников соперника и мог забивать, но удар у серба откровенно не вышел.
После очередного упущенного момента у Пелле и показательной раздосадованности от Кумана Сток имел самый реальный шанс сравнять, то Диуф с нескольких метров не дотянулся до мяча, чтобы переправить его в ворота.
Собственно, это и остался единственным моментом в игре для Стока сравнять счет.
Навал последних минут запомнился лишь неточным дальним ударом Артаутовича, а все лонг-болы в штрафную уверенно снимал Форстер.
На последних секундах добавленного времени Святые убежали в контратаку 3 в 3, и Мане мог распорядится мячом более умно. Но это уже не имело значения, т .к. через несколько секунд прозвучал финальный свисток.
Не самая зрелищная игра, но спокойная победа на классе в игре, где мы обязаны были брать три очка и мы их взяли. Ничейное проклятье Стока снято, а после осечки Сити против Вест Хэма Саутгемптон выходит на второе место в чемпионате!
Следующую игру мы будем играть уже во вторник, против…. Сток Сити! Но на этот раз в гостях и в рамках Кубка Лиги. Следующей же матч чемпионата состоится первого ноября, выезд в Халл.
Саутгемптон 1-0 Сток
Стартовые составы
Саутгемптон: Форстер, Альдервейрельд, Клайн, Бертранд, Фонте, Мане, Тадич, Корк( Ваньяма, 62), Шейдерлен, С.Дэвис (Гардош, 90), Пелле
Запасные: К.Дэвис, Йосида, Рид, Маюка, Лонг.
Сток Сити: Бегович, Уилсон, Шоукросс, Бардсли, Камерон, Питерс, Мозес (Ассаиди, 79), Нзонзи, Адам (Диуф, 53), Уолтерс (Арнаутович, 68), Крауч
Запасные: Соренсен, Хут, Сидвелл, Кркич.
Гол: Манэ, 33
Предупреждения: Шоукросс 39, Уилсон 81