К выездному матчу на Кубок английской лиги против «Арсенала» «святые» подошли со всей серьёзностью. Куман и его подопечные в своих интервью говорили о том, что едут побеждать, не отстали и болельщики: выездная квота в 5188 билетов была выбрана задолго до игры, так что поддержка команды была на уровне.

Состав «Саутгемптона» большим сюрпризом не стал. На левом фланге защиты вполне ожидаемо вышел Таргетт, а в средней линии дебютировал сенегалец Садио Мане, наконец-то получивший разрешение на работу в Великобритании. Мане начал игру на правом фланге, но Куман не был бы Куманом, если бы не приготовил сопернику пару сюрпризов, одним из которых стал обмен флангами между Мане и Тадичем уже по ходу первого тайма.

Первый опасный момент в матче создали именно гости: на 9 минуте Тадич изящным пасом вывел Дэвиса один на один с Оспиной, но Стивен не сумел переиграть колумбийского голкипера. Ответ «Арсенала» не заставил себя ждать. Алексис Санчес заработал штрафной, и сам же его реализовал потрясающим ударом в девятку ворот Форстера. Секундомер к тому моменту отмерил всего 13 минут.

Пропущенный мяч благотворно сказался на игре «святых». Мощный кулак Ваньяма – Дэвис – Шнайдерлин плотно связал соперников в середине поля, а основная угроза воротам Оспины начала исходить с флангов, в том числе благодаря своевременным подключениям в атаку крайних защитников – Клайна и Таргетта. Стоит отметить, что 19-летний Таргетт очень достойно смотрелся как при исполнении своих прямых обязанностей, так и в созидании. Уже сейчас можно сделать вывод, что Мэтт удовлетворяет высоким критериям «Саутгемптона» к позиции лефт-бека.

На 20 минуте «святые» сравняли счёт. Появление Мане у левого края штрафной «Арсенала» застало «канониров» врасплох, и Росицки сам не понял, как зацепил ногу сенегальца, когда тот пошёл в обыгрыш. Судья без раздумий указал на точку, а Тадич уверенно реализовал пенальти. Спустя две минуты Мане имел возможность вывести свою команду вперед, но тонкая передача, выводившая его один на один с Оспиной, оказалась всё-таки чуть-чуть неудобной, и Садио был своевременно накрыт преследовавшим его защитником.

Давление «Саутгемптона» всё же привело к второму забитому мячу, правда получился он не совсем логичным. После подачи углового мяч отскочил к Клайну, и тот мощнейшим ударом с 30 метров прошил Оспину – этот гол, каким бы ни был красивым, всё же стоит отнести к категории вратарских ляпов. «Арсенал» до перерыва огрызнулся лишь однажды, но Форстер уверенно потащил мощный удар Подольски в ближний угол.

После перерыва хозяевам ещё долгое время не удавалось забрать инициативу у «святых». «Саутгемптон» продолжал создавать интересные возможности у чужих ворот, и лебединой песней атакующего порыва стал плотный удар со штрафного в исполнении Тадича на 63 минуте. Оспина с трудом, но отвёл угрозу. А вот дальше у гостей начались проблемы. Давление на их оборону стало нарастать с каждой минутой, и всю вторую половину тайма «святые» отчаянно отбивались от наседавшего соперника. Здесь своё веское слово пришлось сказать Форстеру, совершившему пару сэйвов благодаря грамотному выбору позиции, и связке центральных защитников Фонте – Гардош, которая выигрывала весь воздух, и цементировала ближайшие подступы к владениям своего голкипера. Как ни старались канониры, но конвертировать своё преимущество в по-настоящему голевые моменты им так и не удалось. «Саутгемптон» же в самой концовке смог сбить темп, и выровнять игру, удержав победный счёт по итогам пяти добавленных минут. 2-1 и наша любимая команда движется дальше.

Победа над именитым соперником (пусть противостоял «святым» и экспериментальный состав) продлила беспроигрышную серию Кумана до шести матчей, а самое главное, ещё более укрепила боевой дух команды. Будем надеяться, что ставка «Саутгемптона» на этот турнир себя оправдает. COYR!

Арсенал — Саутгемптон 1:2 (1:2)

Арсенал: Оспина — Беллерин (Акпом, 86), Чемберс, Хэйден, Коквелин, Диаби (Санти Касорла, 66), Уилшер, Росицки, Подольски, Кэмпбелл (Окслейд-Чемберлейн, 71), Алексис Санчес.

Саутгемптон: Форстер — Таргетт (Бертран, 85), Гардош, Фонте, Клайн, Ваньяма, С. Дэвис, Шнайдерлин, Тадич, Мане (Лонг, 73), Пелле.

Голы: Алексис Санчес 14 — Тадич 20, Клайн 39

Предупреждения: Уилшер 90+2 — Ваньяма 25, Пелле 90+3