+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Оплата векселем уставного капитала

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оплата векселем уставного капитала

Перейти к содержимому. У вас отключен JavaScript. Некоторые возможности системы не будут работать. Пожалуйста, включите JavaScript для получения доступа ко всем функциям.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Образование ООО невозможно без формирования уставного капитала.

Оплата уставного капитала ООО векселем

Вы уверены в правильности налогового учета вашей компании? Делать вклад в уставный капитал организаций ценными бумагами позволяет статья 66 Гражданского кодекса. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми членами единогласно.

Часто номинальная стоимость ценных бумаг, вносимых в уставный капитал, бывает выше 20 рублей. В таких случаях определить их стоимость должен независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено законом.

Понятно, что номинальная стоимость доли, оплаченной неденежными средствами в том числе и ценными бумагами , не может превышать сумму, в которую оценил имущество независимый эксперт. За незаслуженно переоцененный вклад участники общества и независимый оценщик солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в размере завышения.

На первый взгляд все ясно и понятно: поскольку вексель является ценной бумагой, то увеличение уставного капитала общества путем внесения векселя после оценки его независимым оценщиком вполне правомерно. Вексель приобретает свойства и признаки ценной бумаги только в том случае, если он выпущен векселедателем в оборот, то есть фактически передан первому векселедержателю. До этого момента документ, названный векселем, даже если он составлен по установленной форме и подписан векселедателем, не является ценной бумагой и не может быть предметом самостоятельных гражданско-правовых сделок.

Подтверждением сказанному служит то обстоятельство, что применение к заемным отношениям сторон норм вексельного права обусловлено именно моментом фактической передачи векселя первому векселедержателю. С момента выдачи векселя общие положения о договоре займа параграф 1 гл. То есть под векселем как ценной бумагой следует понимать вексель, выпущенный в оборот переданный первому векселедержателю , дальнейшая передача которого осуществляется посредством индоссамента.

Первоначально вексель используется как способ оформления заемных отношений между векселедателем и первым векселедержателем.

Предметом договора займа, оформленного при помощи векселя, является указанная в тексте векселя сумма денежных средств вексельная сумма , а не сам вексель.

И уже только после этого вексель как разновидность ценной бумаги рассматривается в качестве самостоятельного объекта прав и гражданско-правовых сделок. Векселедержатель как собственник векселя вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Он может продать вексель, передать его другому лицу по договору мены или дарения, внести вексель в качестве вклада в уставный капитал юридического лица и т. Допстим, участник общества вносит свой собственный вексель, то есть оформляет свой взнос долговой распиской.

Поэтому в данном случае увеличения уставного капитала и доли участника не происходит. Дело в том, что согласно статье Гражданского кодекса обязательства прекращаются совпадением должника и кредитора в одном лице. Проще говоря, если общество получает свой вексель обратно, ему уже не нужно выплачивать по нему денежные средства. В свою очередь, участник освобождается от обязанности вносить вклад в уставный капитал.

Сафьян,8 вход с внутренней стороны здания. Новости рынка Обзор изменений законодательства Публикации экспертов компании Бухгалтеру Кадровому специалисту Руководителю. Однако все не так просто. Таким образом, можно внести вкладом в уставный капитал общества только вексель третьего лица. В данном случае фактически имеет место зачет встречных требований дольщика и общества.

Поэтому, по нашему мнению, собственный вексель общества не увеличивает его уставный капитал. Если компания приостановила деятельность Особенности проведения налоговых проверок с года. Нечеткий ответ налоговиков сыграл в пользу организации. Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, вы принимаете Положение о конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных. Заказать звонок. Актуальная информация. Бухгалтеру Кадровому специалисту Руководителю. Подпишись на новости рынка. Наши клиенты. О компании. Адрес: , Казань, ул. Сафьян д. Напишите нам:.

В уставный капитал ООО можно внести вексель самого общества

В такой ситуации нередко возникает вопрос: можно ли произвести оплату векселем? Постараемся на него ответить. Закон разрешает оплачивать доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не только деньгами, но и ценными бумагами, другими вещами и имущественными правами, либо иными, имеющими денежную оценку, правами п. Аналогичные нормы содержатся в Федеральном законе от Так как вексель является ценной бумагой ст. Устав общества может содержать запрет на оплату долей акций векселями п. Следовательно, если такое положение содержится в уставе компании, то о таком способе как оплата долей акций векселями можно забыть.

Оплата уставного капитала ООО векселем его участника: законно ли это

Вопрос: ООО получил беспроцентный заем в счет выданного беспроцентного собственного векселя на предъявителя. Учредитель выкупил вексель и вносит его в уставной капитал. Нужно ли уплачивать налог на прибыль?

Минэкономразвития в своем Письме от N ФЗ, оплата долей в уставном капитале Общества может осуществляться не только деньгами, но и ценными бумагами, а вексель является ценной бумагой п. N ФЗ. В абз.

Вы уверены в правильности налогового учета вашей компании? Делать вклад в уставный капитал организаций ценными бумагами позволяет статья 66 Гражданского кодекса.

Владивосток В соответствии с п. Оплата акций общества векселем осуществляется путем оформления на обороте векселя передаточной надписи индоссамента. Из смысла п.

Внесение уставного капитала векселем

Регистрация Забыли пароль? Добро пожаловать, Гость. Логин: Пароль: Запомнить меня. Забыли пароль? Забыли логин?

Необходимый минимум средств для того, чтобы учредить организацию, по состоянию на сегодняшний день эквивалентна руб. Таким образом, оформление внесения векселя в уставный капитал может быть оформлено двусторонним актом с обязательным указанием в акте о зачете денежных требований сторон. Современное правовое регулирование уставного капитала этой задачи не решает".

Вексель в уставном капитале: новые возможности привычного инструмента

Большинство российских коммерческих компаний действуют сегодня в форме обществ с ограниченной ответственностью, под которыми понимаются созданные одним или несколькими лицами хозяйственные общества, уставный капитал которых разделен на доли. В силу закона оплачивать свои доли учредители могут не только деньгами, но и иными видами имущества, например, ценными бумагами. Одним из видов документарных ценных бумаг является вексель, и в статье мы рассмотрим правовые основы вексельного обращения, основные виды векселей, а также порядок отражения векселя, полученного от учредителя, в бухгалтерском и налоговом учете организации. Под документарными ценными бумагами понимаются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов. Вексель должен быть составлен исключительно на бумаге бумажном носителе статья 4 Закона N ФЗ. Причем вексель относится к разряду строго формальных документов, в котором должны присутствовать все необходимые реквизиты. Векселя бывают двух видов - простые соло и переводные тратта. Форма бланков единого образца для простого и переводного векселя утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от

Каким векселем оплатить долю в уставном капитале ООО?

Но директор позвонил и сказал, чтобы я не приходила. Здравствуйте, я из Севастополя. Верховной Радой Украины мне, как жителю осажденного Севастополя 1941-1942 г.

При воссоединении с РФ Президентом РФ В. В,Путиным 2 миллионам жителям Крыма и г. Севастополя было заявлено,что все имеющиеся у них привилегии будут сохранены.

Учредитель выкупил вексель и вносит его в уставной капитал. Передача векселя в счет оплаты дополнительного взноса отражается по дебету счета .

Отзыв на задание Грамотная и профессиональная консультация. Оформление документов ООО 5 руб. Отзыв на задание Катерина знает свое дело на пятерку. Отзыв на задание Неимоверной работоспособности Наталья.

Минимальный стаж работы в области права среди сотрудников компании составляет 8 лет. Обращаясь к нам, вы способствуете привлечению целой команды юристов к поиску решения проблемы. Среди сотрудников, оказывающих юридическую помощь, есть как правовики широкого профиля, так и юристы, имеющие узконаправленную практику.

К последним можно отнести юристов-консультантов, судебных практиков, медиаторов и других специалистов.

Потерпевшему необходимо составить иск с требованием признать сделку купли-продажи никчемной и истребовать транспортное средство из незаконного владения. Свою правовую позицию заявитель подкрепляет ссылками на положения ГК РФ. После начала процесса необходимо попросить суд о наложении ареста на спорное имущество.

Также вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы убедиться были ли предприняты судебным исполнителем все необходимые действия по выявлению имущества должника, применены ли к должнику меры по обеспечению исполнения исполнительного документа (временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь, на управление механическими транспортными средствами, на охоту, иные меры, предусмотренные Законом Республики Беларусь "Об исполнительном производстве").

При необходимости можно обжаловать действия (бездействие) судебного исполнителя в установленном порядке руководителю органа принудительного исполнения.

Возможно ли довести дело до суда, городок не большой, "товарищи"я так понимаю, не из бедных. Но всё-таки наказать как-то. Возможно можно написать на работу этой девицы письмо, зачем она разглашает телефоны клиентов. И вообще, возможно ли хоть как-то "установить правосудие".

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. presperta

    Это мне не совсем подходит.

  2. Валерий

    Вы ошибаетесь. Могу это доказать. Пишите мне в PM, поговорим.

  3. Даниил

    Скажите, а у вас есть RSS поток в этом блоге?

  4. Никодим

    Я не понял, что Вы имеете в виду?